Новости 30 декабря 2020 г. 10:09

АЦБК завершил приоритетный инвестпроект по освоению лесов стоимостью 19 млрд руб

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" завершило приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов стоимостью 18,8 млрд рублей, говорится в сообщении АЦБК.

Соответствующий приказ о завершении проекта, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторгом РФ 1 июля 2008 года, подписал глава министерства Денис Мантуров. Ранее, 11 сентября 2020 года, министр принял участие в торжественной церемонии открытия новой выпарной станции Valmet на АЦБК стоимостью 6,5 млрд рублей в рамках завершающего этапа ПИП.

ПИП реализовывался в 2008-2020 годах, выход на окупаемость запланировал в 2023 году. "Первоочередной задачей нашего инвестпроекта являлось снижение себестоимости выпускаемого чистоцеллюлозного крафтлайнера без ухудшения его потребительских характеристик. Это позволит компании сохранять глобальную конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках тарного картона в условиях конкуренции с производителями картонов макулатурных сортов, а также сократить затраты на производство готовой продукции в части потребления энергоресурсов, химикатов, снижения норм расхода сырья на выпуск готовой продукции и изменения состава композиции волокнистых полуфабрикатов за счет увеличения доли более дешевого полуфабриката", - приводятся в сообщении слова члена совета директоров АЦБК и директора по инвестициям Pulp Mill Holding Владимира Крупчака.

По его словам, в 2021 году общий объем варки целлюлозы и полуцеллюлозы на АЦБК превысит 1 млн тонн, и комбинат войдет в число отраслевых "миллионников".

В рамках стратегии развития АЦБК и холдинга в целом до 2025 года в развитие производства комбината планируется инвестировать более 100 млрд рублей.

С ростом производства компания намерена существенно снизить негативное влияние на окружающую среду: сократить водопотребление на 50%, снизить выбросы на 65%, сбросы - на 75%, парниковые газы - на 18 тыс. тонн CO2 эквивалента по отношению к срокам начала реконструкции производства.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще