Новости 27 октября 2023 г. 18:08

Администрация Калининграда купила 33 новых автобуса ЛиАЗ

Калининград. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мэрия Калининграда закупила 33 новых отечественных автобуса ЛиАЗ, сообщил журналистам гендиректор МУП "Калининград-ГорТранса" Владимир Фомин.

"Вчера прошёл конкурс на поставку 33 новых автобусов. По протоколу победитель - группа компаний ГАЗ, то есть автобусы марки ЛиАЗы", - сказал Фомин.

По его словам, новые машины поступят в Калининград сразу после Нового года.

Автобусы низкопольные, с кондиционерами, с системой навигации и другими техническими решениями. Они будут работать на дизельном топливе. Вместимость автобусов составляет 105-107 мест, из которых примерно 29 - сидячие места.

Машины обновят парк общественного автотранспорта и выйдут на маршруты NN 32 и 36. Они будут привычного для калининградцев цвета - оранжевые, как и те МАЗы, что работают в городе сегодня, добавил Фомин.

Он также сообщил, что машины были куплены по начальной цене контракта - 533,5 млн рублей. В торгах приняла участие только одна компания.

Мэрия приобрела автобусы на инфраструктурный кредит в размере 400 млн рублей, выделенных правительством РФ летом 2023 года - 45 регионам России было разрешено закупить 3036 автобусов на 26,3 млрд рублей.

"Несколько позже мэрия купит еще 11 автобусов. Эти машины будут закуплены в лизинг", - добавил директор предприятия.

Предыдущее массовое приобретение городом автобусов прошло в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу, когда мэрия Калининграда закупила 100 автобусов марки МАЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще