Новости 19 января 2021 г. 16:27

Администрация Калининского района опасается дорожного коллапса в случае строительства дельфинария

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Калининского района Санкт-Петербурга опасается, что строительство дельфинария на пересечении улиц Бутлерова и Верности спровоцирует транспортный коллапс.

"Мы разговаривали с урбанистами и другими специалистами, они говорят, что реализация на данном участке такого проекта для трафика - смерти подобно. Если там будет серьезная деятельность, то транспорт встанет. Уже сейчас там почти не припарковаться", - сказали "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе администрации.

Собеседник добавил, что в этой части района плотная застройка - несколько гипермаркетов, метро, школа "Зенита", ледовая арена спортивной школы по хоккею "Динамо-Юниор", большой жилой квартал.

"Там сложившаяся застройка. А такие проекты безусловно нужно грамотно встраивать в сложившуюся застройку. Нас интересует формирование комфортной городской среды, чтобы не было нарушено хрупкое равновесие", - подчеркнули в администрации.

В пресс-службе сообщили, что участок, где хотят строить дельфинарий, имеет вид разрешенного использования - спортивное сооружение.

"Но одно дело - построить там футбольное поле, а другое - дельфинарий, куда будут приезжать семьи на машинах, экскурсионные автобусы, куда будет потоком идти публика от ближайших станций метро", - сказал собеседник.

Решение о выделении участка под дельфинарий и реализации проекта принимается не на уровне администрации, отметили в пресс-службе.

"Это не полномочия администрации. (...) Как я понимаю, решение о строительстве дельфинария не принято, но мы всегда стараемся обсуждать с жителями такие вещи до приятия решений", - сказал собеседник.

Ранее администрация спросила мнение жителей на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", но зафиксировала накрутки голосов, как со стороны противников, так и от сторонников идеи строительства дельфинария на Бутлерова/Верности.

"Мы поняли, что тема горячая и требует обсуждения и особого подхода. Поэтому, если встанет вопрос на стадии принятия решения и потребуется опрос, то мы его будем проводить на другой платформе, где есть обязательная регистрация", - добавили в пресс-службе.

Ранее директор недавно закрывшегося дельфинария на Крестовском острове Олег Костов сообщил "Интерфаксу", что рассчитывает построить дельфинарий в Калининском районе.

"Мы обратились к застройщику, который должен был на углу улицы Бутлерова и улицы Верности построить спортивный объект. Они согласны перепрофилировать его в дельфинарий, однако для этого нужно внести дополнения в инвестиционный договор", - сказал он, добавив, что в ближайшее время будет собрана комиссия комитета по градостроительству и архитектуре, которая решит, возможно ли внести соответствующие правки.

Костов подчеркнул, что строительство не коснется сквера, расположенного рядом с участком. "Это бывшая автостоянка, площадь участка 0,87 гектара. Дельфинарий будет рассчитан на 500 зрительских мест, транспортных проблем и проблем с парковкой здесь тоже не будет", - сказал он.

Директор дельфинария добавил, что на строительство понадобится около полутора лет, еще полгода уйдет на отделочные работы. До этого времени дельфины будут содержаться на Утришской морской станции, куда она переехали после закрытия дельфинария на Крестовском острове.

Как сообщалось, дельфинарий на Крестовском острове закрылся в конце ноября в связи с окончанием договора аренды. Животных перевезли на Утришскую морскую станцию Института проблем экологии и эволюции имени Северцова. Она находится между Анапой и Новороссийском.

Ранее комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга предложил на выбор несколько участков под новое здание для дельфинария. Речь шла о четырех участках: в Шипкинском переулке (Фрунзенский район), в районе пересечения Долгоозерной и Парашютной улиц (Приморский район), на Гостилицкой улице (Петродворцовый район) и в Кировском районе на проспекте Ветеранов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще