Новости 11 ноября 2022 г. 16:48

Администрация Мурманска подала иск к осужденному за подготовку теракта

Мурманск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений Мурманска обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском с индивидуальному предпринимателю Денису Шпичке, ранее осужденному по делу о подготовке террористического акта.

В по данным суда, комитет просит взыскать с мужчины 34,9 тыс. рублей.

Согласно картотеке арбитражных дел, с 2017 года комитет имущественных отношений Мурманска семь раз обращался в суд для взыскания с предпринимателя долгов по арендной плате за земельный участок. Общая сумма взысканной с Шпички задолженности - 698,6 тыс. рублей.

Как сообщалось, в 2021 году 2-й Западный окружной военный суд признал Шпичку виновным по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, ч.1 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Также решением суда на осужденного наложен штраф 200 тыс. рублей.

По сообщению УФСБ России по Мурманской области, осужденный был сторонником запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор". При помощи самодельного взрывного устройства он намеревался устроить взрыв у здания администрации Ленинского округа Мурманска.

По данным картотеки 2-го Западного окружного военного суда, защита Шпички подавала апелляцию на приговор. Однако в марте 2022 года Апелляционный военный суд оставил приговор без изменений. В настоящее время защита подала кассационную жалобу.

Как сообщалось, 10 декабря 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Мурманске сторонника "Правого сектора" во время изъятия из тайника самодельного взрывного устройства большой мощности.

Шпичка - индивидуальный предприниматель, занимался организацией похорон и оказанием сопутствующих услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще