Новости 5 ноября 2021 г. 15:30

Администрация Петербурга профинансирует благоустройство памятника погибшим в теракте над Синаем, несмотря на прежний отказ

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга помогут оплатить работы по благоустройству мемориала в память о пассажирах и экипаже самолета А321, погибших в результате теракта в 2015 году, сообщила в пятницу пресс-служба администрации губернатора.

"Мы изыщем возможность поддержать проект. К сожалению, представители фонда обратились с просьбой уже после того, как бюджет Петербурга на 2021 год был спланирован. В ближайшее время будут найдены внебюджетные средства", - цитирует главу города Александра Беглова его пресс-служба.

Памятник погибшим в теракте на Синаем "Сложенные крылья" находится на Серафимовском кладбище Петербурга, где захоронены неидентифицированные останки жертв трагедии.

Родственники погибших ранее обратились в городскую администрацию с просьбой выделить 3,5 млн рублей на доработку мемориала, однако получили отказ.

Накануне вице-губернатор Олег Эргашев объяснил, что такие траты будут нецелевыми: "Финансирование дополнительных работ, которые не были заявлены в смете (...), носит нецелевой характер и не может быть произведено за счет средств бюджета города (...) Внешний вид памятника был согласован (...) Доработка проекта не планировалась".

Памятник был установлен в 2017 году спустя два года после теракта. Он представляет собой две наклоненные друг к другу плиты в форме самолетных крыльев с бортовым номером и датой трагедии.

Теракт в небе над Синайским полуостровом произошел 31 октября 2015 года. В самолете компании "Когалымавиа", следовавшем из Шарм-Эль-Шейха в Петербург, в хвостовой части взорвалось самодельное устройство. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Большинство из них - жители Петербурга и Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще