Новости 15 июня 2020 г. 17:34

Администрация "Волго-Балта" в Петербурге и на Ладоге создала площадки для тестирования морских и речных беспилотников

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФБУ "Администрация "Волго-Балт" создало тестовую акваторию "Беспилотник" для испытаний технологий безэкипажного судовождения, сообщает пресс-служба учреждения.

Акватория, которая является единственной официальной площадкой на внутренних водных путях России для испытаний беспилотной морской и речной техники и технологий безэкипажного судовождения, включает в себя две испытательные площадки: в восточной части Ладожского озера и на 1371-м км реки Нева в Санкт-Петербурге.

Речной и озерный сегменты акватории "Беспилотник" созданы на водных путях ФБУ "Администрация "Волго-Балт" и включают в свой состав реку Неву, Ладожское озеро и устье реки Свирь.

ФБУ "Администрация "Волго-Балт" начало прием заявок от производителей беспилотных судов и разработчиков технологий безэкипажного судовождения для проведения испытаний в тестовой акватории.

Проект реализован ФБУ в сотрудничестве с ФГОУ ВПО "ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова" по поручению Минтранса России и Росморречфлота.

Кроме того, район восточной части Ладожского озера в Свирской губе в ближайшее время будет оборудован средствами навигационной обстановки, уже имеет картографическое покрытие актуализированными электронными навигационными картами, каналами связи, в том числе сотовой связью, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности судоходства при проведении испытаний беспилотных судов и эффективности испытаний. Средние глубины, как правило, превышают 15 м, грунт в основном песчаный, в зимнее время образуется ледяной покров. Акватория позволит проводить испытания судов всех четырех уровней автономности, согласно классификации IMO.

"Испытывать небольшие модели автономных судов в акватории Ладожского озера достаточно нерационально, поэтому логичным решением явилось создание дополнительной тестовой площадки на 1371 км реки Нева в черте Санкт-Петербурга. Данная площадка также обладает всей необходимой инфраструктурой, при этом имеет высокую доступность для всех потенциальных участников испытаний", - отмечается в сообщении.

Волго-Балт - одна из важнейших водных магистралей, входящих в единую глубоководную систему внутренних водных путей Европейской части России. Это сложный комплекс инженерных объектов, включающий в себя 4944,2 километров эксплуатируемых водных путей, в том числе 3002,2 километров с гарантированными габаритами, 11 шлюзов с напором от 11 до 18 метров, три гидроэлектростанции, 24 земляных плотин и дамб, 12 паромных переправ, 9 мостовых переходов, 8 маяков в Ладожском озере, более 4,5 тысячи знаков судоходной обстановки, более 200 единиц обслуживающего флота.

Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей" - территориальный орган госуправления речным транспортом в системе Минтранса РФ и имеет в своем составе восемь подразделений, которые поддерживают работоспособность Волго-Балтийского водного пути: Свирский, Вытегорский, Шекснинский районы гидросооружений и судоходства, Невско-Ладожский, Череповецкий, Новгородский и Гвардейский районы водных путей и судоходства, а также Бассейновый узел связи. "Администрация "Волго-Балт" осуществляет свою деятельность на территории Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Калининградской областей, города Санкт-Петербурга и частично Республики Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще