Новости 4 февраля 2021 г. 18:33

Административно арестованные в ИВС Петербурга довольны питанием, но жалуются на мыло - Общественный совет при ГУ МВД

***Омбудсмен считает, что если нельзя обеспечить отбывание ареста в законном порядке, нужно его отсрочить

(расширенная версия, добавлен комментарий аппарата омбудсмена)

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области проверили условия содержания правонарушителей, подвергшихся административному аресту за участие в несогласованных публичных акциях 23 и 31 января, сообщили в Совете в четверг.

Накануне члены организации Ольга Елагина и Валерий Кондратенко посетили два изолятора временного содержания (ИВС) в Красногвардейском и Петроградском районах Петербурга и проконтролировали санитарное состояний камер, организацию питания и медицинское обеспечение. В этих ИВС всего находились 25 административно арестованных.

"На момент нашего посещения - около восьми часов вечера - граждане проводили время за чтением, перед этим у них был ужин. Все арестованные отметили хорошее качество организации питания и его достаточность, а волонтеров просили не беспокоиться и какие-либо продукты не приносить", - цитируют в Совете Кондратенко.

По словам арестованных, в обед дня проверки их кормили супом, котлетами с макаронами и чаем с выпечкой.

В Совете добавили, что все правонарушители имеют возможность свободно принимать душ и переодеваться. Однако некоторые арестованные пожаловались на качество помывочных средств и попросили принести туалетного мыла.

Также общественники помогли одному из арестованных связаться с родственниками и попросить передать необходимые вещи.

По информации на сайте регионального главка МВД, 29 января члены Совета посетили спецприемник для лиц, подвергнутых административному аресту, на Захарьевской улице. В ходе визита было проверено санитарное состояние помещений, организация питания и медицинское обеспечение, осмотрены комнаты приема передач и свиданий, места общего пользования, а также прогулочный дворик. Общественники пообщались с арестованными, в том числе за участие в несогласованной публичной акции 23 января, выслушали их просьбы.

"Жалоб на условия содержания и нарушения законности в период содержания в учреждении не поступило", - сообщается на сайте.

Общественный совет при ГУ МВД России продолжит контролировать условия содержания лиц, подвергнутых административному аресту, обещают в образовании.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурга Александра Шишлова считают, что размещение административно арестованных в ИВС недопустимо и нарушает их права.

"Мы считаем, что это не обеспечивает права административно задержанных, поскольку есть федеральный закон, который устанавливает порядок содержания административно арестованных (в спецприемниках - ИФ). Есть риски того, что в ИВС их будут содержать вместе с теми, кто проходит по уголовным делам. Омбудсмен считает, что если нельзя обеспечить отбывание ареста в определенных законом условиях, то нужно его отсрочить", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе омбудсмена.

В аппарат омбудсмена поступают жалобы на факт помещения в ИВС административно арестованных по итогам акций протеста, но не на условия содержания в изоляторах.

23 и 31 января в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным объединенной пресс-службы судов северной столицы, к 4 февраля к административной ответственности привлечены более 670 участников митинга 31 января, из них свыше 200 арестованы. Часть задержанных на акции 23 января еще отбывают административный арест.

Ранее правозащитники, а также депутат городского парламента Борис Вишневский сообщали о сложностях с размещением административно арестованных в Петербурге. По данным Вишневского, в спецприемнике на Захарьевской улице и изоляторах временного содержания закончились места, в связи с чем арестованных размещают в отделах полиции и везут в спецприемники Ленинградской области. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в свою очередь заявили, что мест для размещения правонарушителей, подвергнутых административному аресту, в регионе хватает, размещение и содержание осуществляется "в местах, предусмотренных законодательством" и "без нарушений".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще