Новости 28 декабря 2020 г. 16:07

"Адмиралтейские верфи" начали резку металла для пятого траулера РРПК

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Адмиралтейские верфи" начало резку металла для строительства пятого в серии большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 для ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), сообщает пресс-служба верфи.

Траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье РФ - в Баренцевом и Охотском морях. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Вместимость грузовых трюмов судна - 5,5 тыс. кубометров, длина - 108 м, ширина - 21 м, автономность по запасам топлива - 45 суток, экипаж - 139 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса, скорость полного хода - 15 узлов.

Всего "Адмиралтейские верфи" планируют построить для РРПК десять траулеров СТ-192. Контракт на строительство серии был подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Вся серия закладывается парами, по два судна в год с интервалом в три месяца. Общий объем инвестиций в строительство составляет около 65 млрд рублей.

Первый траулер - "Капитан Вдовиченко", - был спущен на воду в марте текущего года. В настоящее время на нем осуществляется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. На втором судне серии - "Механик Маслак", - спущенном в июне 2020 года, также ведутся достроечные работы. Передача первой пары траулеров проекта запланирована на 2021 год. Вторая пара траулеров - "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов", - были заложены в июне и августе текущего года, соответственно. Предполагается, что в 2022 году они пополнят состав флота РРПК.

РРПК занимает по добыче минтая первое место в России и третье - в мире. Она также добывает сельдь, треску, пикшу, лемонему и краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год. Основным владельцем компании является Глеб Франк (95,43%).

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще