Новости 23 июня 2020 г. 12:31

"Адмиралтейские верфи" спустили на воду второй траулер для РРПК

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" во вторник спустило на воду второй большой морозильный рыболовный траулер "Механик Маслак" проекта СТ-192 для ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), сообщается на официальном канале РРПК в YouTube.

Генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков в ходе церемонии отметил, что траулер позволит РРПК "вести лов на самых удаленных участках земного шара".

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в свою очередь сообщил, что в ближайшие пять лет в строительство рыбопромыслового флота РФ на отечественных верфях будет вложено около 200 млрд рублей. "Было много скептиков, которые говорили что у нас нет компетенций. Но суда спускаются на воду, и некоторые уже начали работу", - добавил он.

Всего "Адмиралтейские верфи" должны построить для РРПК шесть траулеров СТ-192(плюс четыре в опционе). Первый траулер проекта для компании - "Капитан Вдовиченко" - был спущен на воду в марте текущего года. Контракт на строительство серии был пописан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Вся серия закладывается парами, по два судна в год с интервалом в три месяца между закладками. Общий объем инвестиций в строительство составляет около 65 млрд рублей.

Большой морозильный рыболовный траулер СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом. Проектом предусмотрено оборудование для переработки и заморозки рыбы, хранения и транспортировки ее в порт, получения рыбьего жира, икры минтая, фарша и рыбной муки. Мощности рыбоперерабатывающей и мукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Основные технические и технико-эксплуатационные характеристики траулера проекта СТ-192: дедвейт - 5,7 тыс. тонн; вместимость грузовых трюмов - 5500 кубометров, длина - 108,2 м, ширина - 21 м, осадка - 8,35 м, автономность по запасам топлива - 45 суток, экипаж - 139 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса, скорость полного хода - 15 узлов.

РРПК занимает первое место в России и третье в мире по добыче минтая. Она также добывает сельдь, треску, пикшу, лемонему и краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год. Основным владельцем компании является Глеб Франк (95,43%).

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще