Новости 27 января 2021 г. 23:06

Адвокат из Китая арестован в Петербурге за похищение соотечественников и разбой

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу адвоката Балтийской коллегии адвокатов Хуэя Вана, обвиняемого в похищении людей и разбое, сообщает в среду объединённая пресс-служба судов города.

Мера пресечения в отношении него избрана на два месяца, говорится в сообщении.

Ван вину не признает. Просил у суда назначить ему домашний арест.

Помощь фигуранту оказывали пять адвокатов и один переводчик.

Накануне сообщалось о задержании пятерых граждан КНР. По версии следствия, под предлогом возвращения вымышленного долга они подкараулили на Наличной улице своих соотечественников-студентов петербургских вузов, избили, похитили имущество и насильно поместили в автомобиль, где требовали 100 тыс. китайских юаней. Применяя к студентам физическую силу и отобрав оставшееся имущество, преступники вывезли их в неустановленный следствием ресторан, откуда потерпевшим удалось сбежать.

Информации о мере пресечения в отношении других задержанных на данный момент нет.

По версии оперативников, фигуранты могут быть участниками этнической преступной группировки численностью в два десятка человек.

Предположительно, члены ОПГ занимались в Петербурге разбоями, "крышеванием" туристических фирм, незаконным оборотом наркотиков, драгоценностей и оружия, похищали людей, организовали занятия проституцией и вели нелегальный бизнес.

Установлено, что участники группировки создали на улице Кораблестроителей закрытый клуб для соотечественников, на базе которого оказывали землякам юридическую помощь. Кроме того, в этом клубе незаконно удерживали и избивали людей, проводили азартные игры, оказывали услуги интимного характера, сообщает пресс-служба.

В квартирах фигурантов обнаружены детские вещи и документы на детей, однако самих малышей в помещениях не было. Происхождение детских вещей выясняется.

В настоящее время устанавливаются все факты противоправной деятельности задержанные и их соучастники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще