Новости 17 июня 2020 г. 18:44

Адвокат обвиняемого в участии в террористическом сообществе "Сеть" Филинкова просит суд оправдать подзащитного

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы фигуранта дела петербургской ячейки запрещенного в РФ террористического сообщества "Сеть" Виктора Филинкова, просит суд об оправдательном приговоре, следует из видеотрансляции прений сторон.

Его выступление в среду на выездном заседании 2-го Западного окружного военного суда в Петербурге длилось несколько часов.

"Я считаю, что у суда нет оснований для вынесения обвинительного приговора. Перед вами молодой человек, который ничем себя не дискредитировал, вел законопослушный образ жизни. (...) Призываю дать критическую оценку его первоначальным признательным показаниям, которые он давал под давлением (...), (признательным - ИФ) показаниям Бояршинова (другой фигурант дела - ИФ), (...) доказательствам обвинения, которые ущербны и в которых имеются признаки фальсификации", - сказал Черкасов.

Адвокат также поблагодарил суд за содействие в обеспечении гласности процесса в условиях ограничений на допуск слушателей в петербургские суды.

Общественная защитница Филинкова Евгения Кулакова согласна с позицией коллеги. "Представленных стороной обвинения доказательств недостаточно для вынесения обвинительного приговора Филинкову, его доводы носят вероятностный характер и точно не определены", - отметила она.

"Возникает вопрос: была ли "Сеть"? По нашему мнению, ничто не доказывает ее реального существования", - добавила Кулакова.

Ранее в среду в прениях выступил гособвинитель Василенко. Он попросил приговорить Филинкова к девяти годам заключения, второго фигуранта дела Юлия Бояршинова - путем сложения наказаний и с учетом его сотрудничества со следствием - к шести годам.

Адвокаты Бояршинова попросили осудить своего подзащитного на минимальный срок.

Суд объявил перерыв до четверга. Фигурантам осталось выступить с последним словом, также будут возможность озвучить реплики.

В Петербурге на скамье подсудимых по делу "Сети" находятся 25-летний программист Филинков и 27-летний промышленный альпинист Бояршинов. Обоим инкриминируют участие в террористическом сообществе, Бояршинову также вменяется хранение взрывчатых веществ. Филинков не признает вину, заявив, что давал показания под пытками. Бояршинов изначально соглашался с предъявленным обвинением.

Всего по делу проходят 11 фигурантов из Пензы, Петербурга и Москвы, дело расследует ФСБ с осени 2017 года. По версии спецслужбы, молодые люди с анархистскими убеждениями объединились в сообщество, чтобы устроить теракты во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу в России с целью дестабилизировать обстановку в стране.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе приговорил семерых подсудимых к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Они вину не признали и говорили, что дали следователям признательные показания под пытками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще