Новости 12 января 2021 г. 17:04

Адвокат осужден в Петербурге на 17 лет колонии за организацию убийства и мошенничество

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд приговорил адвоката Александра Кайданова к длительному заключению за ряд преступлений, в том числе организацию убийства, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры северной столицы во вторник.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, уточняет ведомство.

Как установил суд, Кайданов из личной неприязни решил убить потерпевшую. В сентябре 2010 года два нанятых им исполнителя в обувной мастерской на Бассейной улице избили женщину и прострелили ей ноги; от полученных травм она скончалась в больнице. Первый исполнитель получил 30 тыс. рублей, второму Кайданов простил долг в 25 тыс. рублей, сообщает прокуратура.

Кроме того, в мае 2010 года фигурант изготовил в адвокатском кабинете липовые договор займа и долговые расписки о получении местным жителем в долг 10 млн рублей. После этого соучастники Кайданова похитили "должника" у дома на Алтайской улице и, угрожая похожим на пистолет предметом, заставили подписать документы. В ноябре 2010 года мужчину убили: исполнители монтировкой и ножом нанесли ему несовместимые с жизнью повреждения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Кайданова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (соучастие в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 33, пп. "ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в убийстве, совершенном организованной группой, по найму, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Мужчина осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, в день приговора Кайданов признал вину.

Как сообщалось, в преступную группу, которая имела отношение к вменяемым Кайданову деяниям, также входили старший оперуполномоченный, капитан полиции Евгений Попов, Ахмед Сахратулаев и Михаил Васюк. Соучастники адвоката осуждены ранее с назначением наказаний в виде лишения свободы.

Кайданов состоял в адвокатской палате Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще