Новости 20 декабря 2021 г. 17:31

Адвокат получил условный срок в Коми за незаконное содействие в получении УДО

Сыктывкар. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд (Коми) признал местного адвоката виновным в попытке посредничества во взяточничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд назначил адвокату наказание в виде 2 лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также осужденный лишен права заниматься адвокатской деятельностью на тот же срок.

Приговор пока не вступил в законную силу.

По данным следствия, адвокат обещал представителю осужденного из колонии №29 под Ухтой выступить посредником в передаче врачам комиссии ФСИН взятки в размере 600 тыс. рублей за изготовление медзаключения о наличии у заключенного заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы. Свои услуги в качестве посредника адвокат оценил в 900 тыс. рублей.

Намерения адвоката изобличили правоохранительные органы, в связи с чем получить вознаграждение и повлиять на выводы комиссии в отношении осужденного ему не удалось.

Уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве) для рассмотрения по существу направили в Ухтинский горсуд.

По данным региональных СМИ, фигурирующий в деле осужденный - это бывший глава Коми и экс-сенатор от региона Владимир Торлопов, осужденный по "делу Гайзера" о коррупции.

Официальным комментарием в связи с этой информацией "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, Ухтинский горсуд 12 июля удовлетворил ходатайство Торлопова, отбывающего наказание в исправительной колонии №29, об условно-досрочном освобождении. В сентябре Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил это постановление горсуда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще