Новости 13 октября 2023 г. 14:10

Аэродром на ледовой базе "Мыс Баранова" в Арктике готов к полярной ночи - ААНИИ

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Снежно-грунтовый аэродром на научном-исследовательском стационаре "Ледовая база Мыс Баранова" подготовлен к работе в условиях полярной ночи, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в пятницу.

"На взлетно-посадочной полосе установлено современное светосигнальное и радионавигационное оборудование", - говорится в сообщении.

Для обеспечения нужной прочности взлетно-посадочной полосы необходимо послойное уплотнение - ежедневная укатка снега с его выпадения осенью до момента таяния в начале полярной весны. Технология разработана в ААНИИ.

Аэродром принимает самолеты на колесном шасси типа Ан-74, Ан-72, Ан-26 и Ан-12. В перспективе планируется расширить его возможности для приема тяжелых Ил-76.

Ожидается, что с развитием авиасообщения на острове Большевик архипелага Северная Земля будет сформирован научно-логистический центр для исследовательских программ, логистических и спасательных операций.

Как сообщалось, в апреле 2023 года полярники ввели в эксплуатацию аэродром на ледовой базе "Мыс Баранова" на Северной Земле, способный принимать грузовые самолеты.

Научно-исследовательский стационар "Ледовая база Мыс Баранова" был основан в 1986 году как научно-исследовательская полевая стационарная обсерватория. Находится на острове Большевик архипелага Северная Земля в Северном Ледовитом океане к северу от полуострова Таймыр на границе Карского моря и моря Лаптевых. Административно входит в состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края .

Станцию и ее аэродром, который был способен принимать тяжелые транспортные самолеты Ил-76 и Ан-22, законсервировали в 1996 году, но в 2013-м научные исследования на ней возобновились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще