Новости 15 декабря 2021 г. 15:31

Аэролодки начали курсировать к острову Бревенник, с которым нарушено транспортное сообщение

Архангельск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области с помощью аэролодок организовали регулярную перевозку местных жителей к острову Бревенник, где на данный момент отсутствует автомобильная переправа, и обратно, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Накануне агентством противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области в целях обеспечения транспортной доступности организована перевозка населения с острова Бревенник и в обратном направлении с помощью двух аэролодок", - говорится в сообщении.

Предполагается, что транспорт будет курсировать с 06:00 до 22:30 ежедневно с периодичностью один раз в 30 минут. Пассажиров будут доставлять бесплатно от спуска на пешую ледовую переправу со стороны 14-го лесозавода до пассажирского причала Маймаксанского лесного порта.

Как сообщалось, 9 декабря в Архангельске ввели режим повышенной готовности (ПГ) из-за отсутствия автомобильного сообщения с островом Бревенник.

Частный собственник ООО "Мост", который организовывал транспортную переправу в предыдущие годы, в середине ноября заявил, что из-за технических проблем с понтоном не сможет установить мост в этом году. В рамках режима ПГ власти планируют провести работы по установке моста.

Из-за плюсовых температур на этой неделе к строительству транспортной переправы приступят 21 декабря. Работы займут порядка двух недель.

Транспортная переправа длиной 3,9 км будет продолжена от Бревенника через Приморский район с выходом на действующую переправу Вознесенье - Цигломень.

На данный момент на островной территории созданы запасы топлива и продовольствия. Для жителей открыта пешеходная переправа и работают буксиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще