Новости 13 февраля 2024 г. 14:55

Аэропорт "Амдерма" в НАО после смены статуса работает в прежнем режиме - власти

Нарьян-Мар. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Аэродром "Амдерма" в Ненецком автономном округе после опубликования распоряжения правительства РФ о его закрытии для обслуживания воздушных судов работает в прежнем режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

"Аэродром уже в течение пяти лет работает как посадочная площадка. Это (документ правительства - ИФ) - нормативный момент", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь директор АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" (осуществляет перевозки в пределах НАО) Яков Меньшаков сообщил "Интерфаксу", что распоряжение правительства РФ поменяло статус аэропорта "Амдерма" с "аэродрома" на "посадочную площадку".

"На нашу работу это не повлияет и не отразится на пассажирских перевозках", - отметил Меньшаков.

В настоящее время Нарьян-Марский объединенный авиаотряд осуществляет на площадке в Амдерме два регулярных рейса в неделю.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Мишустин 7 февраля подписал распоряжение о закрытии для обслуживания воздушных судов аэродрома "Амдерма" в НАО.

Аэропорт в Амдерме основан в 1956 году, до 1993 года использовался как военный аэродром. Длина бетонной взлетно-посадочной полосы составляет 2,6 км, ширина - 50 м. Аэропорт способен принимать воздушные суда массой до 200 тонн - самолеты Ан-24, Як-40, Ан-26, Ту-134, Ан-30, Ил76, Ан-2 и вертолеты всех типов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще