Новости 25 июня 2021 г. 20:00

Африканские маски XIX-XX веков покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Малом Манеже Эрмитажа в субботу открывается выставка африканских масок XIX -XX веков, сообщает пресс-служба Музея антропологии и этнографии (МАЭ РАН, Кунсткамера).

Как минимум, четверть временной экспозиции составят предметы из коллекций МАЭ, привезенные с Африканского континента в разное время: собранные, например, Василием Юнкером в его экспедициях в 70-х годах XIX века, и Владимиром Арсеньевым в 80-х годах XX века.

"XXI век, а точнее год 2020-й, придал маскам новое социальное значение, но не отменил традиционных смыслов. "Трансфигурации" означает "преображения, превращения", и в африканских культурах именно маски дают возможность человеку преображаться в существ иной природы", - говорится в сообщении.

Петербуржцам расскажут на экспозиции о многообразии африканских "маскарадных" практик: от сельскохозяйственных обрядов и инициации до придворной демонстрации власти и представлений уличных театров.

"Мы отправляем на выставку пять наголовников в виде антилоп из коллекции известного культуролога Лео Фробениуса. Это предметы народа бамана (бамбара), проживающего в Западной Африке. Наголовники в виде антилоп использовались и, надо сказать, до сих пор используются в земледельческих церемониях, предшествующих началу работ на общественном поле, или перед уборкой урожая", - отмечают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще