Нацпроекты в Петербурге 4 августа 2021 г. 18:23

Академия джаза появится в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Академия джаза под руководством музыканта Игоря Бунтмана откроется в Петербурге в 2023 году, сообщили в пресс-службе администрации петербургского губернатора.

"Академия откроется на базе старейшего в стране музыкального училища имени М.П.Мусоргского, станет его структурным подразделением и будет носить название "Академия джаза и популярной музыки под кураторством Игоря Бутмана", - говорится в сообщении.

Планы по созданию академии обсудили губернатор Александр Беглов и джазмен, народный артист России Бутман, который сам является выпускником училища имени Мусоргского. Ожидается, что Академия джаза разместится в корпусе училища на Боровой улице после завершения ремонта здания.

Губернатор напомнил, что город принимает фестиваль "Триумф джаза", который основал и которым руководит Бутман, а в 2017 году Петербург стал столицей Международного дня джаза.

В городском правительстве готовится постановление от расширении образовательных программ музыкального училища имени Мусоргского, также разработан проект по дополнительным программам эстрадно-джазового направления.

Музыкальное училище имени Мусоргского считается старейшим в стране. Оно появилось в 1926 году, а имя известного композитора приобрело в 1939 году, когда отмечалось столетие со дня рождения классика. В настоящее время в этом заведении обучаются 380 студентов по специальностям: инструментальное исполнительство, теория музыки, сольное и хоровое народное пение, музыкальное искусство эстрады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще