Новости 3 сентября 2021 г. 13:51

Акция по сбору мусора пройдет на полуостровах Средний и Рыбачий

Мурманск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экоактивисты вместе с представителями Мурманского филиала АО "Ситиматик", оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), проведут исследование загрязнения природного парка на полуостровах Средний и Рыбачий.

Пресс-служба регионального филиала "Ситиматик" сообщила, что в предстоящий понедельник экоактивисты из Мурманска, Апатитов, Кандалакши и Карелии вместе с представителями оператора по обращению с ТКО отправятся в экспедицию на полуострова.

"Организаторы экологической экспедиции нацелены на формирование правильной экологической культуры у туристов и жителей Мурманской области. Поэтому по итогу акции будут подготовлены методические материалы, которые включат наглядную инструкцию-памятку по предотвращению попадания нового мусора в природные территории арктической зоны", - говорится в сообщении.

Участники экологической акции проанализируют, какие виды отходов чаще всего встречаются в природном парке, изучат соотношение разных видов пластика среди мусора.

Отмечается, что собранный мусор будет вывезен в экотехнопарк "Ситиматик" под Мурманском, а полученные данные позволят спланировать работу на следующий год.

В ноябре 2014 правительство Мурманской области приняло решение о создании природного парка на полуостровах Средний и Рыбачий. Эти территории - самый северный участок фронта Великой Отечественной войны и единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу Советского Союза.

Общая площадь природного парка превышает 83 тыс. га. На территории полуостровов есть уникальные природные объекты - Городецкие птичьи базары, скалы Два брата, мыс Кекурский, остров Большой Аникеев и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще