Новости 16 февраля 2022 г. 17:32

"Акрон холдинг" в марте запустит кабельно-проводниковое производство на оборудовании "Севкабеля" в Пскове

Псков. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Современные кабельные технологии" ("СКТ-Групп" входит в АО "Акрон Холдинг") планирует в начале марта запустить производство кабельно-проводниковой продукции на оборудовании ООО "Производственная компания "Севкабель" (ПК "Севкабель") в Пскове, сообщил "Интерфаксу" директор "СКТ-Групп" Александр Бычков.

"В настоящее время реализуется проект по расширению мощностей завода ("Псковэлектросвар" - ИФ) за счет оборудования завода "Севкабель". В начале марта 2022 года планируется завершить пусконаладочные работы по монтажу первой очереди оборудования и начать выпуск первой продукции", - уточнил Бычков.

На сегодняшний день большая часть оборудования "Севкабель" перевезена на площадку псковского завода и готовится к монтажу.

Объем инвестиций в проект оценивается в 2,5 млрд рублей, из которых уже вложено порядка 500 млн рублей.

В результате реализации проекта ожидается увеличение мощностей по переработке металла на 20 тыс. тонн.

На предприятие планируется трудоустроить около 1 тыс. человек, из которых 300-500 человек - в текущем году.

В перспективе кабельно-проводниковую продукцию рассчитывают продавать на территории России и стран СНГ.

"По продукции специального назначения (судовые кабели, геофизические кабели) мы смотрим не только на Россию, но и на дальнее зарубежье", - добавил Бычков.

Ранее сообщалось, что ПК "Севкабель" может возобновить производство кабельно-проводниковой продукции на площадке "СКТ-Групп" в Пскове.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил дело о банкротстве ПК "Севкабель" и утвердил мировое соглашение компании с кредиторами. Согласно ему, обязательства по погашению требований кредиторов перейдут к новому инвестору - "СКТ-Групп".

В феврале 2021 года ООО "СКТ-Групп" стало владельцем ЗАО "Псковэлектросвар" - Псковского завода тяжёлого электросварочного оборудования, а в декабре 2020 года "Акрон холдинг" приобрёл активы завода "Псковкабель".

Akron Holding основан в 2000 году и по данным на 2018 год был лидером по объемам заготовки и переработки лома черных и цветных металлов в России и СНГ, сообщается на сайте группы. Объединяет ломозаготовительный (17 предприятий) и металлургический (11 предприятий) дивизионы. Управляющая компания АО "Акрон Холдинг" зарегистрирована в Тольятти, ее единственным владельцем является кипрская Rusmetal Investments Limited. Конечные бенефициары не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще