Новости 10 июня 2022 г. 19:00

Аксессуар из сухоцветов смогут создать петербуржцы в Летнем саду

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Летнем саду в воскресенье состоится праздник "Петровский парадиз" с экологическим проектом "Царство Флоры", приуроченный к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, сообщает пресс-служба Русского музея.

В честь праздника сад наполнится звуками живой музыки, состоятся театрализованные представления, тематические мастер-классы для детей и взрослых, лекции и экскурсии, связанные как с петровским временем, так и с экологической тематикой.

В знак преемственности исторических променадов на аллеях появятся костюмированные персонажи, представляющие эпоху Петра Великого.

Летний сад являлся не только парадной резиденцией на берегах Невы, но и одним из излюбленных мест жизни императора. С момента его основания неотъемлемой частью жизни сада была музыка. Гостей ждет яркая музыкально-театрализованная программа, в которой примут участие музыкальные коллективы Петербурга.

Гости также смогут принять участие в мастер-классе по историческому танцу в боскете перед памятником Крылову и повстречаться с Петром I и Екатериной I - артистами "Театра исторических миниатюр имени Андрея Булгакова".

Принятое Петром I законодательство впервые ставило своей целью бережное отношение к природным ресурсам страны. Посетители праздника смогут принять участие в разнообразных мероприятиях, запланированных в рамках экологического проекта "Царство Флоры".

В боскете "Птичий двор" посетители послушают лекции на тему "Флора и фауна Летнего сада", примут участие в тематических экскурсиях по Красному саду, где узнают об огороде времен Петра Великого, истории пряных, лекарственных и овощных культур.

В рамках мастер-классов на Центральной аллее посетителям представится возможность сделать аксессуар из сухоцветов, создать флорариум - собственную мини-оранжерею, научиться росписи по ткани, узнать секрет создания популярных ароматов модных парфюмерных домов, создать индивидуальный аромат.

Помимо этого, на главной аллее будет работать кузнечная мастерская, где любой желающий создаст изделие и почувствует себя настоящим мастером кузнечного дела.

В павильоне "Лакоста" маленькие посетители смогут создать динамическую модель корабля, красочный коллаж понравившегося уголка Летнего сада, этюд по мотивам первого конного памятника России, порисовать и сделать оригами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще