Новости 9 марта 2021 г. 14:38

Активисты сообщили о задержаниях в связи с протестами против застройки парка в Северодвинске

Архангельск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Протестующие против застройки в центре Северодвинска (Архангельская область) активисты Олег Мандрыкин и Мария Крейтор сообщили о своем задержании в связи с нарушением порядка проведения массовых акций.

"Нам с Машей Крейтор предъявлено обвинение, что мы 28.02 были на улице возле ЦУМа (торгово-развлекательный центр в Северодвинске - ИФ) без масок. Статья 20.2 (КоАП РФ, Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - ИФ ). Обвинение базируется на фотографиях из интернета и на свидетельских показаниях сотрудника ППС, который якобы видел все своими глазами. Видел - но почему-то не подошел и не обратился к нам с просьбой надеть маски", - пишет Мандрыкин на своей странице в соцсети.

Как сообщают в соцсетях архангельские активисты, во вторник утром Мандрыкин и Крейтор явились по повесткам в отделение полиции, где их задержали и доставили в суд по подозрению в участии "в массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах, которое повлекло нарушение санитарных норм и правил" (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ).

"Как только активисты явились в полицию, на них составили протоколы. После этого Олега и Марию увезли в суд. Судья нашла в материалах дела существенные недостатки, из-за чего документы были возвращены полиции, а активисты отпущены", - отмечается в сообщении.

Комментарием правоохранительных органов "Интерфакс" не располагает.

По данным местных СМИ, жители Северодвинска около трех месяцев каждые выходные собираются на территории "100 квартала" у ЦУМа в центре города и протестуют против строительства компанией "Аквилон" жилого комплекса. Они считают, что на этом месте должен быть городской парк.

Власти Северодвинска и представители "Аквилона" не раз организовывали встречи с протестующими, но общего языка найти не удалось. В настоящее время территория "100 квартала" никем не контролируется, здесь растут деревья и кустарники вокруг искусственного пруда.

Как сообщалось, Мандрыкин в 2020 году намеревался участвовать в выборах губернатора Архангельской области от партии "Яблоко", но региональный избирком отказал ему в регистрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще