Новости 26 апреля 2022 г. 18:46

"Аквакультура-Хибины" вложит 94 млн руб. в создание подводного полигона с киностудией

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Аквакультура-Хибины" получило статус резидента Арктической зоны РФ (АЗ РФ) с проектом создания к концу 2024 года инновационного экспертного центра "Арктика" для подготовки различных специалистов к работе в условиях Арктики, сообщило министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

Объем инвестиций составит 94 млн рублей.

Центр "Арктика" будет расположен в акватории озера Малый Вудъявр в Хибинских горах. Он будет включать подводный полигон с причалом, дайвинг-центр, гидропарк, площадку для аэростата.

"Ориентируемся на создание научно-экспериментального центра для служащих федеральных структур, ученых, специалистов из сферы туризма, спортсменов и профессиональных инструкторов. У нас они смогут повышать свою квалификацию, отрабатывать навыки и передавать знания тем, кому это необходимо", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Александра Губина.

Губин также отмечает, что будет создана полевая база для студентов-практикантов, которые занимаются подводной археологией или биологией. Также в планах запуск лаборатории и экспериментальных площадок.

"Подготовим образовательные программы, спецтехнику и дадим возможность желающим получить новые для себя профессии, в том числе редкие - подводный сварщик или оператор подводного робота", - добавил он.

Предполагается, что первыми опробуют возможности центра сотрудники МЧС, чтобы отработать новые технологии спасения в условиях низких температур.

Также резидент АЗ РФ намерен построить гостиницы и домики для проживания, банный комплекс, круглогодичный кемпинг и палаточный городок, конференц-залы и рекреационно-клубную зону, интерактивную выставку "Подводный мир Арктики" и информационный ресурс "Подводная география", разработать групповые и индивидуальные маршруты по Хибинам.

Еще одна задача резидента АЗ РФ - открытие киностудии "Полярный Голливуд".

"Для нас крайне важно развивать все возможности и потенциал нашего Севера. Современный учебный и тренировочный центр - это еще один показатель востребованности льгот среди предпринимателей совершенно разных сфер", - приводятся в сообщении слова губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

В компании "Аквакультура-Хибины" отмечают, что будут использовать уже имеющийся опыт участия в разработке международных экологических программ, а также данные исследований озер Малый Вудъявр и Сейдозеро, проведенных ранее совместно с Русским географическим обществом.

В марте 2020 года Минэкономразвития Мурманской области сообщало, что ООО "Аквакультура-Хибины" получило статус резидента территории опережающего социально-экономического развития Кировска с проектом туристско-образовательного комплекса.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Аквакультура-Хибины" была создана в 2019 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Генеральный директор - Софья Лесникова. Совладельцами компании являются Алексей Блиновский, которому принадлежит доля 50%, Лесникова и Наталия Миняева, которым принадлежат доли по 25%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще