Александр Сокуров и Сергей Шолохов получат от Смольного субсидии на съемки фильмов

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга выделят средства на производство 21 кинофильма, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора по итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий на развитие кинематографа.

"Город поддержит производство 21 кинофильма. По решению комиссии, в которую входят киноведы, критики, представители Союза кинематографистов, киносетей, творческих общественных организаций, поддержку получат четырнадцать документальных лент, шесть полнометражных художественных картин и одна игровая короткометражка", - говорится в сообщении Смольного.

В городской администрации отметили, что в этом году в бюджете на развитие и поддержку петербургского кинематографа предусмотрено 150 млн рублей, что почти в три раза больше, чем в 2021 году. Тогда было выделено 58,8 млн рублей.

В этом году город поддержит фильм Александра Сокурова и Константина Селина "Павильон" о молодых людях, попавших в интерактивную инсталляцию "Пропавшие в кинохронике", документальный фильм Сергея Шолохова "Александр Рогожкин: мастер особенностей", посвященный памяти режиссера, молодежную комедийную драму о первой любви "Миттельмарш" Софьи Мелединой - ученицы Алексея Учителя, документальную киноленту о жизни артистов театра, музыкантов, певцов и танцоров во время блокады Ленинграда "Блокадная сцена" Кима Дружинина, а также фильм Павла Никифорова о малых музеях Санкт-Петербурга.

Субсидию на возмещение затрат получат создатели комедии "Родители строгого режима" с Алисой Фрейндлих, Александром Адабашьяном и Евгением Ткачуком. Этот фильм режиссера Никиты Владимирова вышел на экраны страны в апреле.

В нынешнем году на конкурс было подано 73 заявки от кинопроизводителей - это рекордное число за последние годы, отметили в пресс-службе губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще