Новости 10 апреля 2023 г. 18:43

Альфа-банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк могут начать выпуск карты жителя Мурманской области в IV квартале

Мурманск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Альфа-банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк могут начать выпуск Единой карты жителя (ЕКЖ) Мурманской области в четвертом квартале текущего года, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности министра цифрового развития региона Александр Карельский.

Впервые об участии данных банков в проекте ЕКЖ сообщалось в декабре 2022 года.

"Технические и регламентные работы по подключению к проекту Альфа-банка, Промсвязьбанка и Россельхозбанка продолжаются. Учитывая большой объем работ, прежде всего по обеспечению информационной безопасности и установке защищенных каналов связи, планируемый период начала эмиссии - четвертый квартал 2023 года", - сказал Карельский.

Глава Минцифры добавил, что также продолжается работа со Сбербанком.

"Проработка подключения к проекту Сбербанка продолжается. Сторонами осуществляются процедуры по тестированию возможности реализации существующих сервисов карты жителя на технологиях, предлагаемых банком", - пояснил он.

В настоящее время ЕКЖ Мурманской области выпускают Совкомбанк и ВТБ. Всего, по данным министерства на 1 апреля, в Мурманской области выдано более 16 тыс. ЕКЖ.

Как сообщалось, выдача ЕКЖ на базе платежной системы "Мир" началась в октябре 2022 года. При этом у жителей Мурманской области есть возможность при оформлении ЕКЖ выбрать формат карты - банковскую с бесплатным обслуживанием или не банковскую. Во втором случае она будет действовать для оплаты проезда и участия в программах лояльности от партнеров проекта ЕКЖ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще