Новости 1 июня 2022 г. 19:11

Алиханов подтвердил решение идти на выборы главы Калининградской области

Калининград. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах главы региона, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь руководителя региона Дмитрий Лысков.

"В Калининградской областной избирательной комиссии прошёл круглый стол с представителями 12 отделений политических партий. Участники обсудили подготовку и проведение выборов губернатора области и муниципальных выборов 11 сентября 2022 года. В ходе мероприятия губернатор Антон Алиханов подтвердил своё решение идти на выборы в этом году", - сказал Лысков.

По его словам, облизбирком примет решение о проведении выборов после того, как законодательное собрание региона официально назначит их дату. Она должна быть определена депутатами заксобрания до 10 июня.

В ходе обсуждения предстоящих выборов и выборной кампании особое внимание было уделено их чистоте, необходимости информировать граждан о том, где и как можно проголосовать. Глава региона выслушал мнения лидеров партий, ответил на вопросы.

"Мы заинтересованы в развитии и поддержании политической конкуренции в регионе. Понимаю, что не все партии смогут пройти муниципальный фильтр. Поэтому мы обсуждаем целесообразность его изменения в сторону либерализации с тем, чтобы облегчить партиям участие в избирательном процессе", - процитировал Алиханова пресс-секретарь.

Как отметил губернатор, "несмотря на то, что мы являемся политическими оппонентами, исповедующими разные взгляды и идеи, мы все едины в заботе о развитии и процветании нашей страны, нашей области, благополучии граждан. Сейчас все политические силы, всех нас объединяет главное чаяние - уверенность в успехе специальной военной операции на Украине".

Как сообщалось, Алиханов был избран главой региона в ходе досрочных выборов 10 сентября 2017 года.

В 2021 году он неоднократно говорил, что намерен продолжить работу на благо жителей области и хотел бы участвовать в губернаторских выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще