Новости 25 апреля 2023 г. 14:45

Алиханов призвал местные власти более решительно бороться с самостроями

Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Муниципалитетам Калининградской области надо более активно и решительно решать проблемы самовольного строительства, заявил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании регионального правительства.

"По самостроям не надо тянуть. В муниципалитетах есть закон и различные административные практики. Мы же практику эту с вами отработали на том же бастионе Литва. Незаконные строения, возведены (были - ИФ) прямо перед объектом культурного наследия. Тоже долго там кто-то судился, рядился. Потом пришли, сказали пару добрых слов, пригрозили дальнейшими судами, дальнейшими проблемами. Сразу же в течение недели всё было разобрано. Если власть не проявляет себя как таковая, то это не власть", - сказал Алиханов.

По его словам, судебные разбирательства не должны тянуться годами, властям не следует идти на поблажки тем, кто явно нарушает законы. Избирательность в этом вопросе только дискредитирует власть.

"Когда вы начинаете просить у меня, например, за подрядчика, а давайте сохраним, давайте дадим шанс. А давайте, нет. То есть никаких шансов никому давать не надо. Раз поговорил по-доброму, не поняли, всё. Не надо разговаривать... Некорректное, наверное, сравнение, но доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово. У вас вместо револьвера - закон и административный ресурс", - добавил губернатор.

Алиханов напомнил главе администрации Калининграда о ситуации со сносом незаконного строения в центре города на Ленинском проспекте 11. Там самострой снесен, но территория окружена некрасивым забором.

"Там продолжают ходить всякие люди разных иностранных государств, используют эту территорию для какого-то подземного входа в подвал или еще куда-то. Это просто опять свинорой в центре города, огороженный. Вот как было, так и осталось", - отметил Алиханов, добавив, что если мэрии нужна поддержка в работе с собственником, правительство готово поучаствовать "дополнительными аргументами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще