Новости 9 июня 2022 г. 11:06

Алиханов выразил соболезнования семье скончавшегося экс-губернатора Егорова

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Калининградской области Антон Алиханов назвал кончину бывшего командующего Балтийским флотом, экс-губернатора Владимира Егорова тяжелой утратой для всего региона, сообщила пресс-служба правительства области.

Глава региона передал слова сопереживания и поддержки родным, близким и коллегам Егорова, скончавшегося на 83-м году жизни.

"Траурный день для нашего региона. Ушел из жизни адмирал, бывший командующий Балтийским флотом, третий губернатор Калининградской области, почётный гражданин Калининградской области, почетный гражданин Калининграда. Для нашего региона это поистине тяжёлая утрата. Соболезную родственникам и всем, кто знал Владимира Григорьевича", - сказал Алиханов.

Владимир Егоров начал офицерскую службу на Северном флоте, прошёл путь от командира БЧ-2-3 до командующего Дважды Краснознаменным Балтийским флотом. В сложный для страны период он сохранил боеспособность флота и частей, дислоцированных на западном побережье РФ.

В 2000 году возглавил Калининградскую область, проработав на этом посту пять лет. Затем он вел активную общественную работу. В качестве советника работал в команде действующего губернатора.

Его служение стране отмечено многими государственными наградами, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. В сентябре 2021 года ему присвоено звание "Почетный гражданин Калининградской области".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще