Новости 4 июля 2023 г. 13:42

"Альянс-1892" к августу намерен завершить пуско-наладку завода вискового дистиллята под Калининградом

Калининград. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Куб" (Черняховск, Калининградская область), связанное с ООО "Виноконьячный завод "Альянс-1892" (ВКЗ, один из ведущих производителей коньяка в РФ)в конце июля планирует завершить пуско-наладочные работы на заводе по производству вискового дистиллята, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Валерий Прончаков.

"Проведение пуско-наладочных работ на построенном предприятии затянулось по объективным причинам. Проблема была в иностранных специалистах, которые должны были составить основу в данном процессе вместе с отечественными мастерами. Но вопрос этот был решен, и сегодня работы идут к финалу. Рассчитываем, что к концу июля пуско-наладка завершится, и выпуск продукции можно будет начинать," - сказал Прончаков.

В настоящее время, по его словам, предприятие занимается получением лицензии на производство и продажу вискового дистиллята, без которой работа завода не может стартовать. Помимо этого есть вопросы и со строительством склада готовой продукции общей площадью 14 тыс. кв. метров.

"Решением этих проблем мы сегодня активно занимаемся. Наденемся, что в ближайшие месяцы производство все-таки будет запущено", - заключил руководитель завода.

Ранее гендиректор говорил, что "на заводе планируется выпускать бренды, которые сегодня разливает ООО "Виноконьячный завод "Альянс-1892", а также новые.

Как сообщалось ранее, производственные мощности нового завода позволят выпускать 4 млн литров дистиллята в год. Инвестиции в проект строительства четырех производственных и складских зданий составили более 13 млн евро.

В 2016 году на региональном инвестиционном совете генеральный директор ООО "Виноконьячный завод "Альянс-1892" Игорь Кудрявцев говорил, что компания построит в Черняховске завод вискового дистиллята, "инвестиции предполагаются в размере 13 млн евро, из которых собственных средств предприятия и партнеров будет 9 млн евро".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Куб" учреждено в 2017 году на паритетной основе Александром Николаевым и Михаилом Мовшевичем, бывшим гендиректором ООО "ВКЗ "Альянс-1892". Они же владеют московским ООО "ТИС" (гостиничный бизнес). Николаева и Мовшевича на рынке считают основными владельцами ВКЗ "Альянс-1892".

ВКЗ "Альянс-1892" зарегистрирован в 1997 году в Черняховске, основной вид деятельности - производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров. В портфеле "Альянса" - коньяки "Старый Кенигсберг", "Трофейный", виски "Скотч терьер" и "7 футов". Чистая прибыль за 2022 год составила 944 млн рублей (в 2021 году - 933 рублей). ООО "ВКЗ "Альянс-1892", по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Peregrina Ventures S.a.r.l., SPF (Люксембург).

Основной вид деятельности ООО "Куб" - производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще