Новости 20 июля 2021 г. 19:31

Американец оштрафован в Петербурге за нежелание покидать Россию после Евро-2020

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности гражданина США за нарушение режима пребывания в России, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Иностранец оштрафован на 5 тыс. рублей. Также суд постановил выдворить его за пределы РФ, говорится в сообщении.

До 30 сентября в России действует мораторий на выдворение иностранцев. До исполнения решения суда правонарушитель из Америки будет находиться центре временного содержания иностранных граждан, отмечается в пресс-релизе.

В отношении иностранца составлен административный протокол по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ в городе федерального значения). Согласно материалам дела, 20 июня он по паспорту болельщика Евро-2020 въехал в Россию и уклонился от выезда из страны до 12 июля.

По данным пресс-службы, вину гражданин США признал и сообщил, что обращался в органы российской власти для продления срока пребывания, но не помнит, в какие именно.

Как сообщалось, ранее суд в Кингисеппе Ленинградской области оштрафовал двоих американских студентов и гражданку Латвии, которые не выехали из РФ до 12 июля.

По сообщению МВД, иностранцы, которые прибыли в Россию на матчи чемпионата Европы по футболу, должны покинуть страну до 12 июля при отсутствии оснований для дальнейшего пребывания. Действие указа президента РФ о мерах по урегулированию положения иностранцев в России на фоне COVID-19 в части продления сроков их временного пребывания на болельщиков не распространяется.

Чемпионат Европы по футболу проходил в разных городах континента с 11 июня по 11 июля. Петербург принял семь встреч, из которых шесть групповых и один четвертьфинал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще