Новости 4 декабря 2020 г. 17:55

Анатолий Чубайс выстрелит из пушки Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) в Петербурге в воскресенье отметят День Кунсткамеры.

Как сообщает пресс-служба музея, в полдень состоится тематический выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произведут директор МАЭ РАН Андрей Головнёв и член Попечительского совета МАЭ РАН Анатолий Чубайс.

В 13.30 пройдет официальное объявление об учреждении Попечительского совета МАЭ РАН и о создании Международного клуба друзей Кунсткамеры. Церемония пройдет в Музее Ломоносова, в башне Кунсткамеры, за историческим конференц-столом, за которым в XVIII веке собирались первые российские академики.

В музее отмечают, что правительством РФ было принято решение о выделении средств на строительство Научно-хранительского центра МАЭ РАН на Заповедной улице. Новое здание могут также построить с башней, чтобы оно отражало бы в своём архитектурном облике образ "старой" Кунсткамеры".

В День Кунсткамеры Музей будет открыт с 14.00, и вход будет бесплатным для всех. В музейных залах в этот день будет звучать музыка эпохи барокко, а первых посетителей ждут памятные открытки.

Подарком для посетителей (реальных и виртуальных) станет открытие Интернет-магазина на официальном сайте МАЭ РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще