Новости 19 февраля 2024 г. 11:49

Анатолия Собчака вспоминают в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Мероприятия памяти первого мэра Петербурга Анатолия Собчака проходят в северной столице в понедельник, в 24-ю годовщину его смерти.

"Сейчас мы посетим Никольское кладбище Александро-Невской лавры, где состоится возложение цветов. Далее цветы будут возложены к памятнику на Васильевском острове", - сообщила "Интерфаксу" вдова Собчака, сенатор Людмила Нарусова.

По ее словам, главным событием дня станет вручение стипендий имени Анатолия Собчака пяти лучшим студентам юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которых отбирает Ученый совет.

Как уточнила "Интерфаксу" представитель фонда им.Собчака Ольга Божченко, в понедельник состоится 21-е торжественное вручение стипендии лучшим студентам факультета, где учился Собчак.

"Стипендия выплачивается из личных средств и составляет 120 тыс. рублей. Ее получают студенты, показавшие себя в учебе и научной деятельности", - сказала Божченко.

Также с 2002 года вручается всероссийская студенческая премия им.Собчака. Ежегодно выбираются 10 студентов юридических факультетов из разных городов страны, которым вручается по 700 тыс. рублей.

Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. В 1996 году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях. Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще