Новости 10 августа 2022 г. 13:47

Анатолия Собчака вспоминают в Петербурге в день его 85-летия

Анатолия Собчака вспоминают в Петербурге в день его 85-летия
Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия в память о первом мэре Петербурга Анатолии Собчаке проходят в северной столице в среду, 10 августа, в день 85-летия со дня его рождения.

В полдень близкие, соратники, коллеги и ученики Собчака возложили цветы на его могилу на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В числе собиравшихся были вдова мэра, сенатор Людмила Нарусова, губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор города Кирилл Поляков, бывший вице-мэр Владимир Яковлев, адвокат Юрий Новолодский и др.

"Он (Собчак - ИФ) был хорошим оратором, замечательным политиком, ученым и хорошим учителем. Он воспитал звездную команду, он как лидер заражал идеями, и потом жизнь показала, что эти идеи были правильными. Было такое время, когда нужно идти вперед, и он шел вперед со своей звездной командой. (...) Если оглядываться назад, звездная команда сделала все, чтобы наша страна стала сильной, и она стала сильной", - сказал Беглов.

В свою очередь Нарусова отметила, что в современной России "не хватает таких политиков, как Собчак". "Сегодня ему было бы 85 лет. Какое совпадение, что в этом году 350 лет Петру I - основателю Санкт-Петербурга и 85 лет человеку, который вернул городу это, первоначальное, имя. Думаю, все, кто сегодня собрались почтить память Анатолия Александровича, помнят, каких трудов ему это стоило. Сегодня его не хватает не только близким; таких политиков, как он, не хватает в нашей стране", - сказала сенатор "Интерфаксу".

Позже в среду близкие возложат цветы к памятнику Собчаку на Васильевском острове.

Собчак родился в Чите 10 августа 1937 года. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне СПбГУ). При его участии в 1991 году Ленинграду вернули историческое название - Санкт-Петербург. Был мэром Петербурга с 1991 по 1996 год. Скончался в 2000 году в Калининградской области от сердечного приступа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще