Новости 21 июля 2020 г. 11:11

Андреевский флаг поднят на стелс-фрегате "Адмирал Касатонов"

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" принят в состав Военно-морского флота РФ, сообщили в пресс-службе ВМФ.

Церемония приема корабля в состав и подъема на нем Адреевского флага состоялась на рейде Невы, куда корабль пришел для участия в Главном военно-морском параде.

"Фрегат "Адмирал Касатонов", успешно завершивший государственный испытания, принят в состав ВМФ на рейде Невы, на траверзе Сенатской площади. Военно-морской флот пополнился еще одним кораблем, способным эффективно решать поставленные задачи в дальней морской и океанской зонах", - цитирует пресс-служба командующего ВМФ Николая Евменова.

"Адмирал Касатонов" является вторым новым фрегатом проекта 22350. Головной корабль проекта 22350 фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" был передан ВМФ РФ в июле 2018 года.

Корабли этого проекта создаются с применением технологии stealth ("стелс"), предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Фрегаты вооружены 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Редут", пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НК". В качестве противолодочного оружия применен комплекс "Пакет-НК". Несут на борту противолодочный вертолет Ка-27.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще