Новости 4 декабря 2020 г. 09:43

Анна Нетребко исполнит романсы Чайковского в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра в пятницу оперные певцы Анна Нетребко, Сергей Скороходов, Михаил Петренко и Злата Булычёва выступят с камерной программой.

Как сообщает пресс-служба театра, они споют романсы Петра Чайковского. Партию фортепиано исполнит Ирина Соболева, оперный концертмейстер Мариинского театра.

"Романсы составляют богатейшую часть наследия Чайковского. Композитор писал их на протяжении всей жизни: первые опыты относятся еще к студенческим годам, последний же цикл романсов - знаменитый опус 73 на стихи Даниила Ратгауза, посвященный Николаю Фигнеру, - сочинен незадолго до смерти и хранит трагический отсвет Патетической симфонии", - говорится в сообщении.

Нетребко неоднократно включала в свои программы романсы Чайковского. В Германии записан ее концерт с Даниэлем Баренбоймом в Зальцбурге, где она исполняла романсы Чайковского, а также Римского-Корсакова.

В нынешнем году отмечается 180-летие композитора. По этому случаю в фойе Новой сцены открыта выставка, посвященная сотрудничеству Чайковского с Мариинским театром и жизни его сочинений на петербургских подмостках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще