Новости 20 июля 2021 г. 14:22

Аномальная жара в Петербурге продолжится в августе - Гидрометцентр

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кратковременное похолодание в Петербурге вновь сменится аномальной для региона жарой, сообщил журналистам во вторник начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он уточнил, что похолодание с понедельника принес циклон, который находится в Баренцевом море, в районе Шпицбергена. В ночь на среду в Петербурге ждут более интенсивных осадков - гроз и ливней, но этого не хватит, чтобы поднять уровень воды в водоемах и хорошо увлажнить землю, считает Колесов.

По прогнозу, на неделе будет 20-25 градусов тепла, с выходных же температура начнет расти, и ко Дню ВМФ ожидается 25-27 градусов.

"Со следующей недели - дальнейшее повышение температуры воздуха, установление антициклона и достижение температуры в 30 градусов опять в Петербурге. (...) Насколько (этот период) будет продолжительный - тяжело сказать. Но у нас составлен предварительный долгосрочный прогноз, который говорит о том, что август должен быть все-таки теплым, аномальные температуры воздуха предполагаются по всему нашему региону", - сказал Колесов.

Согласно прогнозу, норма будет превышена на 1-3 градуса. Первая декада августа будет более сухой, ожидают в Гидрометцентре, с кратковременными дождями и температурой около 27-32 градусов.

Больше дождей ожидается во второй и третьей декаде августа. Средняя температура составит 16-21 градусов тепла, в отдельные дни - до 22-27 градусов.

"Но явный циклон через нас не проходит, он остается на севере, над Скандинавией", - добавил Колесов.

Он подчеркнул, что в Петербурге сложились уникальные погодные условия, когда в течение двух месяцев наблюдались два аномально жарких периода, а среднесуточная температура воздуха иногда превышала норму на 7-12 градусов.

"Плюс перекрыта температура воды - в Неве 25 градусов, не было такого еще", - сказал Колесов. Температурные значения июня и 19 дней июля превзошли рекорды 1972 и 2010 годов, хотя, по его прогнозу, в целом жаркий июль 2010-го за счет наступившего сейчас похолодания перекрыть не удастся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще