Новости 19 февраля 2021 г. 15:25

Антиковидную плазму начали заготавливать в Карелии для лечения COVID-19

Петрозаводск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плазма перенесших коронавирус доноров позволяет передать антитела заразившимся опасной инфекцией, сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

"Республиканская станция переливания крови заготавливает антиковидную плазму из донорской крови, которая используется для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией", - написал министр в пятницу в социальной сети.

По его словам, потенциальными донорами антиковидной плазмы могут стать граждане в возрасте от 18 до 60 лет, переболевшие COVID-19 или вакцинированные. После выздоровления должно пройти 120 дней, после вакцинирования - месяц после второй прививки "Спутником V".

"Важно, что проводится исследование донорской крови на содержание антител к SARS-COV2 (коронавирус - ИФ), что позволит спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Принять окончательное решение о допуске к донации плазмы может только врач-трансфузиолог", - сообщил Охлопков.

Несмотря на то что плазма крови переболевших COVID-19 не является панацеей, плазмотерапия эффективна для увеличения выживаемости пациентов, которым не требуется искусственная вентиляция легких, отметил министр.

По данным регионального оперштаба, с начала этого года в Карелии ежедневно выявляют порядка 200-300 случаев коронавируса, в то время как в начале осени фиксировалось около 30 заболевших. Всего с начала пандемии инфицированы 39,7 тыс. человек, скончались 282 пациента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще