Новости 19 июля 2021 г. 16:38

Антиковидные ограничения в Петербурге стали нарушать заметно меньше - губернатор

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число нарушений противоэпидемических мер в Петербурге заметно сократилось, заявил губернатор Александр Беглов по итогам проверок с участием городского комитета по контролю за имуществом и Роспотребнадзора.

"Проверки проводятся выборочно и охватывают все районы города. Большинство организаций и предпринимателей ответственно относятся к противоэпидемическим мерам. По результатам рейдов число нарушений заметно снизилось - как в отдельных организациях, так и в крупных торговых комплексах", - цитирует губернатора его пресс-служба.

За 10 дней сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга и Роспотребнадзора проверили 397 предприятий торговли и предоставления услуг. Нарушения были найдены на 12 объектах, что составляет 3% от числа проверенных точек.

"В том числе проверено 339 магазинов и ресторанов в восьми крупных торговых комплексах - "Питерлэнд", "Константиновский", "Ракита", "Балатон", "Светлановский", "Французский бульвар", "Рубикон", "Торговый двор", "Космос". Замечаний не получили только "Торговый Двор" на проспекте Науки и "Светлановский" на проспекте Энгельса," - говорится в сообщении городской администрации.

Для сравнения, за последние три недели июня комитет по контролю за имуществом выявил нарушения противоэпидемических норм на 294 предприятиях, что составило 19% от общего числа проверенных объектов. Тогда рейды коснулись 1,6 тыс. предприятий.

В июле проверки прошли в магазинах, торговых центрах, ресторанах, клубах, барах, на концертных площадках в 11 районах города из 18, в частности в Центральном, Петроградском, Василеостровском, Кировском, Приморском. Составлено 46 протоколов за частичное несоблюдение антиковидных ограничений.

Из-за многочисленных нарушений посетителям пришлось покинуть концертную площадку на Биржевой линии. Приостановлена работа клуба в Транспортном переулке. В двух ресторанах в поселке Репино на Приморском проспекте у персонала не оказалось средств индивидуальной защиты, расстояние между столиками было недостаточным, отсутствовали журналы термометрии и дезинфекции, а в зале посетители курили кальян. Два бара на набережной канала Грибоедова и ресторан на Инструментальной улице нарушили запрет на работу общепита в ночное время и продолжали обслуживать посетителей после двух часов ночи. В отношении нарушителей составлены протоколы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще