Новости 4 августа 2022 г. 18:14

Антиутопию о смертной казни и экспериментальные спектакли подготовил театр "Балтийский дом" в новом сезоне

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая постановка по роману Павла Санаева "Хроники раздолбая" будет представлена на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом" в новом сезоне, сообщил генеральный директор театра Сергей Шуб журналистам в четверг.

"Павел Санаев передал нам право первой постановки его нового романа, который называется "Хроника раздолбая", - сказал Шуб. Спектакль ставит режиссер Игорь Коняев, который отвечал за спектакль по повести Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Второй большой премьерой станет спектакль по роману Дмитрия Данилова "Саша, привет!", изданного в феврале 2022 года. Так же будет называться и спектакль в постановке Марфы Горвиц.

"Этот роман можно отнести к жанру антиутопии. Там выдумана абсолютно ситуация - я очень надеюсь, что она и останется выдуманной - что в неком будущем возвращена смертная казнь, причем за совершенно безобидные, на наш современный взгляд, вещи. За серьезные преступления там карают очень мягко в этом выдуманном будущем, проведена общая либерализация - а за отдельные "проступки" введена смертная казнь, чтобы население воспитать и дать понять, как делать нельзя", - сказал Данилов.

Он уточнил, что "Саша" в этом повествовании - не человек, его истинную сущность смогут разгадать зрители.

В новом сезоне на сцене театра также будут представлены экспериментальные работы: режиссер Роман Муромцев готовит спектакль "Про - сказки" на основе русских и эстонских народных сказок, а режиссер Дмитрий Крестьянкин покажет "Ленина из Ревды".

"Это спектакль вне театрального помещения с разновозрастной командой, он будет пост-документальным по своему складу и злободневным по своей сути", - сказал Крестьянкин.

Шуб добавил, что слоганом нового сезона "Балтийского дома" будет "Театр нашего времени".

"Сегодня мы живем в такое время, столь напряженное, столь разное, столь полное противоречий, что здесь миссия театра, мне кажется, огромна", - отметил он.

Художественный директор театра Марина Беляева со своей стороны представила программу XXXII Международного фестиваля "Балтийский дом", который под тем же слоганом пройдет с 29 сентября по 15 октября.

В программу вошли, в частности, спектакль "Балтийского дома" "Как арапа женили. Невероятные приключения Петров Великих и прадеда Александра Пушкина в прошлом, настоящем и будущем", работа театра Вахтангова "Война и мир", "Ревизор" от театра "Сатирикон" им.Аркадия Райкина. Театр драмы им.Федора Волкова из Ярославля привезет спектакль "Циолковский".

Кроме того, широко будут представлены театры Белоруссии: в программу включены спектакль "Камень глупости" Республиканского театра белорусской драмы, "Каренина" от минского театрального проекта "Тритформат", "Записки юного врача" от Белорусского государственного театра кукол. В рамках фестиваля также запланирована конференция, посвященная современной белорусской драматургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще