Новости 26 октября 2020 г. 11:56

Апелляционный суд оставил в силе решение о сносе построек "Технопарка" в Шиесе

Вологда. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде оставил в силе решение о сносе построек на станции Шиес.

"Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 января 2020 года по делу А05-2324/2019 оставить без изменения, жалобу ООО "Технопарк" - без удовлетворения", - озвучила решение судья в понедельник.

В начале января Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования "Урдомское" к ООО "Технопарк" о сносе построек на станции "Шиес". Некоторые постройки были признаны самовольными. Суд обязал компанию в месячный срок с даты вступления судебного решения в законную силу снести их. ООО "Технопарк" обжаловало решение суда. Компания полагает, что оно основано на заключении эксперта, которое содержит дефекты и противоречит выводам независимых экспертов, а связь между спорными объектами и потенциальным объектом размещения отходов в районе станции Шиес в ходе судебных разбирательств не доказана.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде, куда поступила жалоба, удовлетворил ходатайство ООО "Технопарк" о назначении повторной экспертизы по делу о сносе самовольных построек на станции Шиес. Повторная экспертиза, как и предыдущая, посчитала спорные строения частью строящегося полигона для размещения отходов, признав их и потенциальный объект размещения отходов единым недвижимым комплексом.

Комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона для размещения отходов в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Предполагалось, что сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводили митинги протеста против строительства полигона с октября 2018 года.

В начале июня правительство Архангельской области расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из реестра приоритетных. Проект лишился налоговых льгот и особых условий по аренде земли.

Земельный участок 15 га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года, сообщал губернатор Поморья Александр Цыбульский. В октябре на станцию прибыла техника для проведения первого этапа рекультивации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще