Новости 6 августа 2021 г. 18:29

Апелляционный суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу о теракте в петербургском метро

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) в пятницу вечером огласит решение по жалобе на приговор осужденным за теракт в петербургском метрополитене, сообщил "Интерфаксу" адвокат Виктор Дроздов.

"Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Оно будет оглашено сегодня после 19:30 мск", - сказал Дроздов.

Ранее в пятницу осужденные закончили выступать с последним словом.

Рассмотрение апелляционной жалобы началось 25 ноября 2020 года.

Приговор по делу о теракте в петербургском метрополитене 2-й Западный Окружной военный суд вынес в декабре 2019 года. Обвиняемый в организации взрыва Аброр Азимов был осужден на пожизненный срок. Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов получили по 28 лет лишения свободы, Ибрагимжон Эрматов - 27 лет, Садык Ортиков - 23 года, Шохиста Каримова, Азамжон Махмудов, Мухамадюсуф Мирзаалимов и Дильмурод Муидинов - 20 лет, Сейфулла Хакимов и Бахром Ергашев - 19 лет.

Также им были назначены штрафы от 500 до 800 тысяч рублей.

Как установили Следственный комитет РФ и суд, теракт в метро 3 апреля 2017 года совершил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который пронес в подземку два взрывных устройства, изготовленных членами террористического сообщества. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания": самодельное взрывное устройство не взорвалось, поскольку было своевременно обнаружено, обезврежено и изъято.

Вторую бомбу Джалилов оставил при себе. Взрыв произошел в вагоне поезда между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический Институт"; в результате погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали.

Следствие предполагает, что к организации теракта причастна запрещенная в РФ террористическая организация "Катиба Таухид валь-Джихад" ("Батальон единобожия и джихада"). Предварительно, заказчиком теракта был глава организации - уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров (Абу Салох), который был арестован в России заочно и объявлен в розыск. Также заочно арестован его заместитель, инструктор в лагере боевиков, где проходил подготовку Джалилов, гражданин Узбекистана Бобиржон Махбубов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще