Новости 24 марта 2021 г. 12:21

Апелляцию на приговор петербургским фигурантам дела "Сети" начнут рассматривать 28 апреля

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) в апреле приступит к рассмотрению жалобы на приговор Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову, которых в июне 2020 года в Петербурге признали виновными в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Сеть".

Как следует из карточки дела на сайте суда, первое слушание назначено на 28 апреля.

22 июня 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал программиста Филинкова и промышленного альпиниста Бояршинова виновными в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Сеть". Суд также установил виновность Бояршинова в незаконном хранении взрывчатых веществ. Фигуранты получили 7 и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их защитники обжаловали это решение.

Обоих фигурантов задержали в 2018 году. Бояршинов вину признал. Филинков изначально также дал признательные показания, но позже отказался от своих слов, заявив, что его пытали.

Третий фигурант из Петербурга - Игорь Шишкин - заключил досудебное соглашение и был приговорен к 3,3 годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще