Новости 22 апреля 2021 г. 17:23

Аппарат омбудсмена Петербурга получил 94 обращения после несанкционированной акции

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова получил 94 жалобы и обращения в связи с задержаниями на состоявшейся накануне несанкционированной акции, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы омбудсмена Юлия Волкова в четверг.

"По состоянию на эту минуту насчитали 28 жалоб через сайт, 26 - по телефону, 10 - в канцелярии. Еще 30 звонков о незаконном задержании: люди считают, что их задержали незаконно, так как они не были участниками акции. В основном это с Сенной площади, "Звенигородской" и с Исаакиевской площади", - сообщила Волкова.

По ее словам, обращения также касаются принудительной дактилоскопии в отделах полиции, изъятия телефонов у задержанных, недопуска к ним адвокатов, были жалобы на неоказание медицинской помощи и отказ в передаче задержанным.

Аппарат омбудсмена будет проверять сообщения, поступившие не только напрямую уполномоченному, но и из СМИ, сказала Волкова. Она уточнила, что наблюдатели омбудсмена, которые работали на акции, зафиксировали применение спецсредств со стороны полицейских при задержании.

"Электрошокеры видели наши наблюдатели, (...) и это зафиксировано на видео, для наших сотрудников это очевидно", - сказала Волкова.

Аппарат омбудсмена проведет анализ ситуации и направит имеющиеся материалы в ГУ МВД.

Ранее сообщалось со ссылкой на региональный Главк, что в петербургской акции в среду приняли участие 4,5 тыс. человек. Официальной информации о количестве задержанных не поступало. Шествие по центру города продолжалось в течение нескольких часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще