Новости 20 июля 2020 г. 13:33

Арендатор золоотвала у Финского залива сообщил об аресте техники, необходимой для поддержания безопасности объекта

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство ООО "Полигон", арендующего гидротехническое сооружение "Золоотвал в море" у Финского залива, куда ранее складировались грунты с площадки СКК, заявило, что не может обеспечивать безопасность объекта из-за ареста техники надзорными ведомствами.

В поступившем в "Интерфакс" письме директора ООО Евгения Семыкина, адресованном прокуратуре и ФСБ, сообщается, что с 1 мая на правах аренды за сохранность сооружения "Золоотвал в море" отвечает ООО "Полигон". Однако из-за ареста надзорными органами техники, используемой для поддержания сохранности объекта, обеспечивать его безопасность невозможно.

В письме отмечается, что сотрудниками Балтийско-Арктического морского управления, Природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга, комитета по природопользованию была арестована спецтехника, среди которой экскаватор, бульдозер и восемь самосвалов. Руководство ООО сочло действия надзорных ведомств незаконными и обратилось в прокуратуру региона и УФСБ.

Как сообщалось, внимание надзорных ведомств к золоотвалу в Угольной гавани привлекли общественники, которые сообщили о складировании на площадке отходов с территории СКК "Петербургский". В ООО "СКА Арена" (концессионер проекта СКК) прокомментировали, что на площадку направлялся лишь незагрязненный грунт, на прием которого компания имеет разрешение.

Проведя проверку объекта, Балтийско-Арктическое межрегиональное управления Росприроднадзора возбудило административное дело в связи с размещением отходов в водоохранной зоне Невской губы Финского залива.

"В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по фактам выявленного несанкционированного размещения строительных отходов и отходов грунтов в водоохранной зоне и водном объекте", - сообщили в ведомстве.

В комитете по природопользованию сообщали, что по сведениям региональной геоинформационной системы, сооружение "золоотвал в море" является акваторией Невской губы Финского залива, а прилегающая к сооружению территория Санкт-Петербурга находится в водоохранной зоне Финского залива.

Здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при демонтаже. Архитектурное сообщество города призвало воссоздать уникальную конструкцию СКК. На месте комплекса планируется возведение арены к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще