Новости 4 февраля 2021 г. 14:41

Арестован депутат парламента Ленинградской области Голиков

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга заключил под стражу депутата Законодательного собрания Ленинградской области Юрия Голикова, который, по версии следствия, требовал у коммерсантов взятку якобы за решение вопросов с полицией, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Голикова отправили в СИЗО минимум до 1 апреля.

Депутату вменяется покушение на мошенничество. Свою причастность он не признал, добавляет пресс-служба.

По версии следствия, Голиков, узнав о проверке законности производства ООО "Вега" на участке в Сертолово, которую проводила экономическая полиция, в ноябре 2020 года обратился к двоим представителям этой фирмы. Он ввел коммерсантов в заблуждение по поводу возможного их привлечения к уголовной ответственности и своих знакомствах в правоохранительных органах, после чего предложил мужчинам через него передать полицейским взятку в 3 млн рублей за прекращение проверки и вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Представители фирмы согласились, сообщив о поступившем предложении сотрудникам регионального УФСБ, и в ходе дальнейшего общения с Голиковым договорились о передаче денег 2 февраля.

Как сообщалось, накануне депутат был задержан оперативниками УФСБ в офисе на Большой Разночинной улице Петербурга при получении от представителя коммерческой структуры, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 155 тыс. рублей, а также муляжа денег на сумму 2 млн 845 тыс. рублей.

Голиков является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по общеобластному избирательному округу от ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще