Новости 24 июня 2022 г. 17:50

Арестован экс-глава петербургского "Водоканала" Целиков

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга заключил под стражу бывшего начальника городского "Водоканала" Евгения Целикова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Мера пресечения ему избрана по 21 августа, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Целикову и еще трем людям вменяется хищение не менее 211,2 млн рублей. Дело расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Целиков вину не признает, отмечается в сообщении.

Подробностей дела пресс-служба судов не приводит. По данным СМИ, дело связано со старыми контрактами "Водоканала".

В 2018 году Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела проверку и установила, что городской "Водоканал" системно нарушает законы. Генеральный директор ГУП Целиков, занимавший этот пост с 2016 года, был отправлен в отставку, а материалы проверки КСП - в правоохранительные органы. Позже Целиков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, он обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о стоимости услуг, а разницу, размер которой оценивается в сумму не менее 1,7 млрд рублей, бывший глава "Водоканала" и его соучастники разделили между собой.

Как сообщалось, еще один фигурант этого - руководитель поставлявшего "Водоканалу" электроэнергию ООО "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев - был заочно арестован в марте 2020 года.

Двое бывший сотрудников петербургского "Водоканала" - Роман Захлебаев и Александр Самченко - в ноябре 2021 года были приговорены к колонии за коррупционные преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще