Новости 28 октября 2022 г. 16:01

Арестован обвиняемый в осквернении мемориала на "Дороге жизни" в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд заключил под стражу фигуранта дела об осквернении мемориала "Разорванное кольцо на Дороге жизни" во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщает в пятницу пресс-служба управления СКР по региону.

Мужчине также предъявлено обвинение по ч.2 ст.243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение памятников, стел, обелисков, увековечивающих память погибших при защите Отечества), говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый нанес нацистскую символику на памятный километровый столб на "Дороге жизни" и у металлического постамента "85-мм зенитное орудие".

Отмечается, что вину фигурант признал и раскаялся в содеянном.

"Дорога жизни" - единственная транспортная магистраль, которая с сентября 1941 по март 1943 года связывала блокадный Ленинград со страной. В период навигации проходила по воде, зимой - по льду Ладожского озера. По "Дороге жизни" в Ленинград привезли сотни тонн продовольствия, медикаментов и боеприпасов, эвакуировали более миллиона горожан.

На "Дороге жизни" установлены семь монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Столбы признаны памятниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще