Новости 29 декабря 2020 г. 09:28

Арестованный депутат Заксобрания Петербурга Коваль признался в получении взятки в составе группы по предварительному сговору

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга на три месяца продлил арест депутату городского Законодательного собрания Роману Ковалю, которому предъявлено обвинение в получении от предпринимателя почти 17 млн рублей взятки , сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Во время заседания по продлению меры пресечения Коваль сообщил, что решил дать явку с повинной. Также он пояснил, что совершил вменяемое ему преступление не один, а "в составе группы лиц по предварительному сговору". В содеянном парламентарий раскаивается, готов оказать полное содействие следствию и возместить ущерб, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, помощник Коваля Андрей Гришин дал в отношении депутата показания, которые позволили следствию начать еще одно уголовное производство о получении взятки. Подробности этого дела пресс-служба судов не уточняет.

Как следует из картотеки Приморского районного суда Петербурга, 28 декабря суд отказал в продлении срока содержания под стражей Гришину. В объединенной пресс-службе судов города "Интерфаксу" уточнили, что фигуранту избран домашний арест.

Член фракции от партия "Единая Россия" Коваль и его помощник Гришин были задержаны в июле при получении от предпринимателя части крупной взятки. В отношении Коваля было возбуждено уголовное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), в отношении Гришина - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, Коваль, являясь депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в период с 2018 по 2020 год получил от предпринимателя лично и при посредничестве своего помощника Андрея Гришина взятку в виде денег и имущества (автомобиль) на общую сумму более 16,9 млн рублей.

Незаконное вознаграждение полагалось за помощь в выделении бюджетных средств путем внесения и принятия поправок к бюджету Петербурга определенным государственным бюджетным учреждениям города, с которыми впоследствии представляемые предпринимателем коммерческие организации заключали государственные контракты. Размер взятки составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям денег.

По информации пресс-службы городских судов, Коваль, узнав о задержании Гришина, пытался скрыться с четырьмя сумками с вещами и деньгами (2 550 000 рублей, 3 000 Евро, 1 561 доллара США, банковские карты), однако был задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще