Новости 26 мая 2023 г. 12:48

Архангельск стал лидером Заполярья по числу выданных ипотек

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архангельск стал лидером Арктической зоны по числу выданных ипотечных кредитов в 2022 и 2023 годах, подсчитали в "Домклик" Сбербанка.

"Эксперты "Домклик" определили топ-15 населенных пунктов Арктической зоны, где в 2022 и 2023 году было выдано больше всего ипотечных кредитов", - говорится в исследовании.

Согласно данным "Домклик", на первом месте находится Архангельск, на который приходится 17,1% ипотек Арктической зоны. На втором месте Норильск (16%), на третьем - Мурманск (13,4%).

Аналитики выяснили, что самыми популярными ипотечными программами в Заполярье стали "Господдержка", "Семейная ипотека" и "Дальневосточная ипотека". Льготные программы менее популярны в Арктической зоне, чем по России.

"За 2022-2023 годы выдачи по льготным программам по России составили 32% от всего количества ипотечных сделок. Среди арктических регионов только Чукотский автономный округ (55%) и Архангельская область (33,4%) опередили общероссийский показатель", - уточняется в исследовании.

Уточняется, что в I квартале этого года рынок ипотеки в Заполярье вышел на уровень 2,6 тыс. сделок в месяц. При этом, основная доля сделок в Арктической зоне приходится на "вторичку".

Напомним, ранее сообщалось, что Минстрой РФ и министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики рассматривают возможность внесения изменений в льготные ипотечные программы применительно к Арктическим регионам РФ. В рамках льготной программы на Дальнем Востоке можно купить квартиру в новостройке, квартиру или дом с участком на вторичном рынке в сельской местности, а также на территории одного из 34 моногородов ДФО, на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа; также можно построить собственный дом. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рамках программы не превышает 2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще