Новости 15 июня 2022 г. 20:11

Архангельская область готова наращивать объемы судоремонтных работ

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область готова увеличить объемы судоремонтных работ на предприятиях региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам Международного семинара по судостроению и судоремонту в Арктике в рамках ПМЭФ-2022.

"До недавнего времени порядка 50% арктических судов коммерческого флота ремонтировались за рубежом: на верфях в Турции, Польше, Эстонии, Германии, Латвии, Норвегии. Сегодня, в условиях санкционных ограничений, ряд этих стран запретил ремонт российских судов на своей территории, а Турция и Индонезия, следуя рыночной конъюнктуре, повысили цены на ремонт. С учётом этих обстоятельств мы прогнозируем резкий рост спроса на услуги ремонта с докованием гражданских сухогрузных и наливных судов в нашем регионе", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Цыбульского.

По его словам, назрела необходимость ликвидации дефицита доковых мощностей в северных портах страны. Согласно данным, которые привел Цыбульский, потребность в доковом ремонте арктического флота только в Архангельске в ближайшие годы вырастет в 2,5 раза, что потребует приобретения минимум одного дока мощностью 9 тыс. тонн.

"Площадки для его размещения есть как на действующих судоремонтных предприятиях нашего региона, так и на новых, соответствующих всем необходимым требованиям. Мы готовы обеспечить всестороннюю поддержку проектам по строительству на них новых судоремонтных мощностей", - добавил Цыбульский.

В Архангельской области на сегодняшний день ремонтируется порядка 25% судов арктического флота. В сфере судоремонта в области занято более 11 тыс. человек, которые ежегодно ремонтируют порядка 100 судов. Предприятия области способны выполнять все виды судоремонта: заводской ремонт с докованием, докование с сопутствующими работами, модернизацию судов, межрейсовый ремонт и техническое обслуживание, полный комплекс работ для предъявления судов классификационным обществам, все виды ремонта энергетических установок, палубного и вспомогательного оборудования.

Ранее заявка ведущего предприятия гражданского судоремонта в Архангельской области - завода "Красная Кузница" (филиал АО "ЦС "Звездочка" в Архангельске, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) - по строительству дока мощностью 5 тыс. тонн вошла в список приоритетных проектов для последующего финансирования в рамках "Доковой программы" ОСК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще